Как составить базовый гардероб: 13 необходимых вещей

Автор:
/ Дата:
в 1:27 Рубрика:
Уход за собой

Комментариев нет

Как составить базовый гардероб: 13 необходимых вещей

11

Всем большой привет! В шкафу женщин чаще всего огромное количество одежды, но она однотипна и не сочетается между собой. Именно из-за этого возникает извечное “нечего надеть”. Тщательно продуманный гардероб поможет каждый день примерять новый образ, меняя лишь незначительные детали, добавляя модные тренды сезона. Спланированный подбор необходимых вещей из небольшого ассортимента изделий поможет составить большое число вариантов. Что же такое базовый гардероб? Какая одежда походит под это определение и на что стоит обратить внимание при выборе основы?

Базовый гардероб: что это?

Сердцевина образа молодой девушки и взрослой женщины — базовый комплект вещей. Это классические универсальные предметы гардероба, которые могут стать основой любого наряда, подойдут в разных ситуациях. Проще говоря, базовый гардероб — набор основной одежды, которая образует фон для женского образа. Носят изделия каждый день, создавая совершенно, казалось бы, противоположные стили: от классического и делового до casual и спортивного. Чем правильнее будет подобрана база, тем гармоничнее и интереснее на ней будут смотреться яркие акценты, стильные детали и аксессуары, а образ получится гармоничным и законченным.

базовый гардероб

Основные принципы универсального базового гардероба:

  • Вещи необходимо выбирать нейтральных оттенков. Они могут быть белого, черного, бежевого, серого, персикового, коричневого цвета, для того, чтобы изделия с легкостью соединять между собой, взаимозаменять.
  • Предметы гардероба стоит подбирать классического кроя для того, чтобы они отлично сочетались друг с другом.
  • Изделия должны быть нейтральные по дизайну, сдержанные, без рисунков, принтов, страз и других элементов декора.
  • Необходимо, чтобы выбранная одежда идеально сидела по фигуре, но не сильно обтягивала, подходила по фасону к типу фигуры, подчеркивала достоинства.

Базовые вещи носятся несколько сезонов, поэтому подбирать их нужно со всей ответственностью. Они должны быть качественные и дорогие. Лучше приобретать основные предметы одежды согласно сфере деятельности, например, деловой леди стоит иметь в запасе больше классических вещей.

Кроме универсального гардероба, в женском шкафу есть модные вещи, созданные для носки на один-два сезона.

По мнению специалистов, у каждой девушки 70% всех вещей должны быть основными, остальные 30% — яркие дизайнерские новинки.

22

Цветовая палитра базовых вещей

Базовый набор вещей современной модницы условно можно разделить на летний и зимний. В первом преобладают светлые оттенки: белый, бежевый, кремовый, персиковый, голубой, во втором — темные, например, черный, темно-зеленый, индиго, серый, коричневый. Все цвета выбраны спокойные, не кричащие, чтобы их можно было легко сочетать и разбавлять яркими деталями, аксессуарами и красками.

Важно подбирать универсальные предметы гардероба согласно тому цветотипу, который подходит конкретной девушке.

13 вещей базового гардероба

Базовый гардероб — это те вещи, которые не выходят из моды годами. По данным статистики, лишь 20% вещей носятся женщинами, остальные ждут в шкафу своего часа, но вскоре становятся малы, морально устаревают, уже не нравятся.

Итак, какая одежда должна непременно находиться в идеальном женском гардеробе?

33

1.    Маленькое черное платье

Классическое платье-футляр — то, с чего стоит начать собирать базу своего гардероба. Такая лаконичная одежда должна быть простого четкого кроя, без объемных драпировок, ярких деталей, кричащего декора, но выглядеть шикарно и изысканно. На основе такого платья можно создать огромное число интересных образов, сочетать его с разными стилями. Оно универсально и уместно везде: на природе, прогулке, в офисе, на свидании, в клубе, театре, собеседовании.

Дополнить этот предмет женского гардероба можно бусами, шейным платком, широким поясом, ожерельем, ниткой жемчуга. Носить платье стоит с туфлями сдержанных или ярких цветов, с интересными колготками, клатчем.

Лучше, есть платьев будет несколько: одно нейтрального сдержанного оттенка (черного, серого) для работы и деловых встреч, другое — яркое и смелое для особых случаев.

44 55

2.    Блуза

Белые, бежевые, светло-голубые блузы, «мужские» рубашки, батники являются необходимостью женского образа. Они могут быть шелковые, плотные, кружевные и прозрачные. Таких вещей должно быть минимум двое: разных оттенков, фасонов, вариантов воротничков и длины рукавов. Главное, правильно подобрать тон изделия. Одним идет белоснежно белый, другим — айвори или топленное молоко. Здесь кроется один секрет — блуза или рубашка не должна быть намного белее оттенка зубной эмали.

Такой предмет гардероба идет абсолютно всем девушкам и дамам независимо от возраста и фигуры. Они прекрасно сочетаются со строгим брючным костюмом и узкой юбочкой, подойдут для офисных работников и бизнес леди. Белая рубашка свободного кроя в паре с джинсами или кожаными skinny будет выглядеть менее официально. К такому варианту можно добавлять разнообразные интересные аксессуары, дополняя образ.

66

3.    Брюки

Брюки, идеально подходящие по фасону к типу фигуры, соберут воедино всю одежду. Такая основа поможет составить множество нарядов: для отдыха, рабочих будней, торжественных случаев.

Черные или темно-синие брюки можно выбирать обычной длины или укороченные, все зависит от полноты лодыжки. Эта незаменимая вещь легко сочетается с тонкими полупрозрачными блузами, толстовками, удлиненными пиджаками и кардиганами, туфлями-лодочками, босоножками на каблуке, кроссовками.

77

4.    Джинсы

Современная жизнь немыслима без джинсов. А ведь раньше они считались одеждой рабочих. Эта универсальная и удобная вещь входит в базовый гардероб женщин любого возраста. Единственное, лучше выбирать штаны из темно-синего денима, классического кроя, прямые или слегка расклешенные. Должны они быть без потертостей, разрезов, дыр, страз, других явных элементов декора.

Уместны джинсы в почти всех ситуациях: от офиса (если в компании нет строго дресс-кода) и до вечерних прогулок. Носить их можно с любой обувью: кедами, туфлями на высоком каблуке, моделями на плоской подошве.

Экономить на джинсах нельзя. Стоит выбрать хороший плотный материал, свой идеальный фасон и крой. Такой предмет одежды должен выигрышно подчеркивать фигуру, скрывать животик, приподнимать визуально ягодицы.

88

5.    Юбка карандаш

Классическая узкая юбка из плотного материала, с завышенной линией талии и небольшим сужением к низу — эффектная и женственная деталь основного гардероба. Такие изделия визуально вытягивают силуэт, подчеркивают линию бедра.

Желательно выбирать юбку нейтрального цвета: черного, серого, бежевого. Длина может варьировать в зависимости от возраста: на ладонь выше колена, до колена и чуть ниже колена. Степень прилегания и высота уровня талии зависят от типа и особенностей фигуры, роста — нужно выбрать ту вещь, которая будет смотреться идеально.

Смотрится прекрасно с блузами, топами, свитерами, кардиганами, свитшотами.

99

6.    Майка, футболка

Трикотажные изделия должны находиться в гардеробе каждой модницы. Желательно, чтобы их было несколько. Однотонная майка на тонких лямках, футболка с коротким рукавом классического кроя — вот тот минимум. Эти необходимые варианты должны быть без рисунков, желательно нейтральных цветов: белые, серые или черные.

С такими вещами можно сочетать буквально все: от джинсов и кроссовок до строгих брюк и ярких лодочек. В прохладную погоду трикотажные вещи можно дополнить кардиганом или жакетом.

Любимая многим тельняшка также может стань основой базового гардероба. Она впишется в любой образ, может быть с длинным и коротким рукавом, с V-образным или прямым вырезом. Обувь подходит к морскому стилю классическая и спортивная.

10

7.    Джемпер, водолазка

Свитер, жакет, водолазка или джемпер — любые два предмета из этого списка обязательно должно быть в универсальном гардеробе. Лучше, если одна вещь будет шерстяная крупной вязки, другая тоненькая кашемировая. Цвета, на которые стоит ориентироваться при выборе этого варианта максимально нейтральные — бежевый, серый, темно-серый, черный, коричневый.

Носить такие изделия можно весь год. Они являются отличной альтернативой верхней одежде в прохладную погоду, согреют в зимние морозы. Такой теплый вариант базовых вещей отлично комбинируется с любым низом: с джинсами, строгими юбками и брюками.

11

8.    Кардиган

Такая незаменимая вещь как вязаный кардиган, впишется в образ бизнес леди и молодой девушки-студентки. Он будет выигрышно смотреться поверх маленького классического платья, с юбкой-карандаш или брюками, майкой и джинсами.

Эту уютную вещь выбирать лучше спокойных оттенков. Такая удлиненная кофта без воротника, на пуговицах или с поясом актуальна в любой сезон: прохладным летом, переменчивой весной, холодными осенними вечерами, в зимнюю стужу как дополнительный слой верхней одежды.

12

9.    Жакет

Универсальной вещью женского гардероба является приталенный жакет или блейзер. Отлично сидящий по фигуре он сочетается практически с каждым нарядом. Комбинируя жакет с классическими брюками, юбками можно выглядеть роскошно и строго, как полагается офисным работникам. Надев блейзер с джинсами и майками получится образ для прогулок в выходные дни.

Стоит отдать предпочтение жакету черного, серого, темно-синего, темно-серого, бутылочного цвета, желательно без больших пуговиц и других запоминающихся элементов декора. Обувь подходит под этот предмет одежды любая: кроссовки, кеды, туфли на шпильке, лоферы, балетки.

13

10. Тренч

Тренч (тренчкот) — вещь, которая никогда не выходит из моды и является лидером гардероба в весенне-осенний период. Это двубортный легкий плащ обязательно должен иметь такие детали, как пояс с пряжкой, псевдопогоны, отложной воротник с пуговицами, разрез сзади и хлястики на рукавах.

Этот классический вариант легкой верхней одежды можно подобрать бежевого оттенка, любого нежного пастельного — фисташкового, лавандового, лимонного, белого, карамельного, а также черного, темно-синего или защитного (хаки). Подойдет тренчкот к любому стилю: от casual до официального.

14

11. Туфли

Классические туфли-лодочки — то, на чем не стоит экономить. Желательно выбирать модели телесного оттенка, близкого к цвету кожи, или черные. Такой незаменимый в универсальном гардеробе модницы атрибут должен быть как минимум в двух экземплярах: одна пара на высокой шпильке для особых случаев и одни удобные на невысоком каблуке для носки на каждый день.

Бежевые туфли — универсальная вещь. Они визуально удлиняют ноги, подходят почти под любой лук и помогают выглядеть элегантно и гармонично в любом наряде. Черные лодочки сочетаются также с любым нарядом, но выглядят не так выигрышно. Предпочтение стоит отдавать обуви из натуральной матовой кожи или замши, избегая лакированных моделей.

baletki

12. Балетки

Незаменимы для подвижных и энергичных людей балетки. Они являются достойной заменой обуви на шпильках. Высокий каблук, конечно, смотрится красиво, но весь день в них не проходишь. К тому же, стоит прислушаться к мнению ортопедов, которые в один голос утверждают, что обувь на высоком тонком каблуке можно носить лишь 3–4 часа в день.

Балетки лучше выбирать стильные и элегантные, нейтральных оттенков: черные, телесные, серые, коричневые. Эта универсальная обувь подходит для повседневной носки, в качестве сменной пары в офис, и даже вечернему платью. Модели желательно искать из натуральной кожи или замши.

сумки базовый гардероб

13. Сумка

Сумки — важная составляющая часть любого женского образа. Этот обязательный атрибут должен находиться в женском гардеробе как минимум в количестве трех штук. Небольшая сумка-клатч прекрасно дополнит вечерний лук, сумка среднего размера отлично впишется к любому наряду: от романтического платья со шпильками до джинсов с балетками. Сумка большого размера, чаще всего с двумя ручками, — вместительная и удобная вещь на каждый день.

Желательно, чтобы все аксессуары были однотонными. Разбавить их можно шейными платками, брелоками, другими яркими деталями.

Стоит прочесть:

Имея представление, что такое базовый гардероб, можно умело подбирать выигрышные сочетания в одежде, выглядеть каждый день по-новому с ограниченным количеством вещей. Все комплекты взаимозаменяемые, сочетаемые друг с другом и всегда актуальные. Они помогут выглядеть элегантно, стильно и выигрышно в любой ситуации. Дополнив базовый гардероб модными дизайнерскими аксессуарами, яркими новинками и деталями сезона любая девушка будет на высоте!

До новых встреч!

Запись в Без рубрики