Как избавиться от перфекционизма и перестать стремиться к идеалу

Автор:
/ Дата:
в 9:18 Рубрика:
Саморазвитие

1 комментарий

Как перестать стремиться к совершенству или почему перфекционизм это плохо

1

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня мне хотелось бы затронуть очень тяжелую, на мой взгляд, тему, которая сложным и длинным словом называется ПЕРФЕКЦИОНИЗМ. С данным термином знакомы многие, но в разных звучаниях, например, идеал, совершенство. Все мы стремится быть лучшими во всем – в отношениях, в любви, в работе и здоровье. Нет такого человека, который не хочет занять лидирующие позиции в обществе, быть успешным. Стремление получить хороший результат в чем бы то ни было не плохо, плохо тогда, когда пресловутый перфекционизм мешает жить, радоваться жизни. О его причинах возникновения, влияние на человека и о том, как от него избавиться мы сегодня и поговорим.

Что же значит слово перфекционизм, какой смысл он несет в себе? Это огромное стремление быть идеальным, совершенным во всех областях или в одной из них. Это состояние присуще как женщинам, так и мужчинам. Разве не хочется хозяйке содержать дом в чистоте? Быть самой красивой? Готовить вкуснее, чем ее подруга. А мужчины… Самый сильный, самый умный, самый изобретательный…

2

Даже дети порой стараются стать идеальными для своих родителей и сверстников. Студенты пытаются стать заметнее и успешнее своих сокурсники, заслужить призвание и выделиться среди толпы, чтобы их смогли заметить перспективные работодатели.

Это чувство, как я сказала выше, может превознести, а может очень сильно испортить качество жизни. Некоторые люди в погоне за идеалом не замечают, как она прекрасна, обращая внимание на мелочи, которые в принципе, не имеют никакого значения, разве что для самой жертвы перфекционизм.

Психологи различают три вида стремления к идеалу:

  • перфекционизм, который направлен на себя – желание стать идеалом или делать все идеально
  • направленный на других – человек, который требует совершенства от других людей, например, своих близких и родных, коллег
  • социальный – страх того, что вы сделаете что-то  не так идеально, что чужие люди не оценят ваши старания и будут осуждать вас

3

Симптомы перфекционизма

  1. Как правило, данный синдром, если его так можно назвать, присущ людям с низкой самооценкой.
  2. В погоне за идеалом человек может тратить огромное количество времени на какое – либо дело.
  3. В случае совершения ошибки он начинает себя винить за это. Порой доходит до депрессий и стрессов.
  4. Люди, страдающие от перфекционизма, не воспринимают адекватно критику.
  5. В случае неудачного выполнения задуманного может проявить агрессию и впасть в депрессию.
  6. Челочек хочет достичь даже недостижимые для него цели и продолжает работать над ними, не понимая, что его ждет провал.

Если вы заметили хотя бы один или несколько признаков, описанных выше, то стоит задуматься о том, не идеалист ли вы. Может лучше измениться и перестать так маниакально стремиться к совершенству? Может быть, оно не стоит того, тем более, если вы при этом страдаете?

4

Откуда берется перфекционизм?

Скорее всего, для многих факт того, что перфекционизм берет свое начало из детства, станет неожиданностью. Наше воспитание, которое дают родители, бабушки и дедушки, наносят значительный отпечаток на нашей будущей взрослой жизни. С этим, я думаю, согласен каждый.

Вот пример, мама сама по себе очень чистоплотная женщина, и свою дочь приучает убирать за собой, помогать по хозяйству. У них в доме всегда царит порядок. Казалось бы, что в этом плохого. Вполне хорошая привычка – не быть свиньей. Но все дело в запущенности. Если мама постоянно подбирает каждую соринку и заставляет делать это своих домочадцев, тогда они не видят даже легкого беспорядка. Повзрослев, создав свою семью, родив детей, меленькая девочка, сама став мамой, начинает проявлять в себе симптомы перфекционизма, при этом мучить себя и других своим стремлением к совершенству. Хотя нет большой трагедии в том, что на полу лежат разбросанные игрушки, и на плите несколько пригоревших пятен.

Другое дело, наши родители  с детства нам толкуют, что мы должны быть отличниками, спортсменами, хорошими идеальными детьми с поведением на пятерку. В результате обязанность детей перед родителями стать совершенством перерастает во взрослой жизни в проблему.

5

Как избавиться от перфекционизма?

Думаю, многим из вас будет интересно узнать, как справиться с манией совершенства.

Пойми проблему

Прежде всего, нужно разобраться в самом себе, признать проблему и проанализировать ее. В каких делах, в какой сфере жизни вам доставляет дискомфорт перфекционизм? Каким образом он проявляется? Как мешает? Влияет ли он на отношения с близкими?

Действуйте, вместо того, чтобы много думать

Проблема идеалистов заключается в том, что они очень много уделяют время совершенно ненужным мелочам и начинают думать о том, что неважно для процесса. Доходит до смешного, например, какого цвета купить швабру или ручку для письма. Вместо того чтобы думать, действуйте. Тогда и времени на ерунду будет тратиться меньше, и думать станете меньше.

Невозможно понравиться все

Запомните, в мире нет идеальных людей. У каждого есть свой изъян, недостаток  и проблема. Ни один из нас не может сделать то, что понравиться всем и каждому. Всегда найдется критик, который скажет, что все, что вы делали это чушь, неправда, неправильно, некрасиво…

Делегирование обязанностей

Еще один симптом перфекционизма, это то, что он не поручает никаких дел сторонним людям из-за того, что уверен – никто кроме него не сделает данное дело лучше. Поэтому необходимо наоборот поручать решение задач доверенным людям. Стоит начать с мелких незначительных дел, затем, когда ваше доверие к помощнику возрастет, можете переложить более значимые поручения. И не нужно слишком явно указывать на ошибки, которые, как вы думаете, портят всю картину.

Как вы уже поняли, перфекционизм – это та проблема, с которой стоит бороться. Его проявление, в умеренном количестве, несомненно, может принести пользу. Но если вы чувствуете, что страдаете от того, что хотите превзойти всех, довести дело до идеала, то во избежание не лучших последствий избавьтесь от него. Это дело не одного дня. Нужно будет работать упорно и долго, но это того стоит!

До новых встреч! Пока!

Запись в Без рубрики