Как научиться мыслить позитивно: 10 принципов

Автор:
/ Дата:
в 7:11 Рубрика:
Саморазвитие

8 комментариев

10 правил позитивного мышления

как научиться позитивно мыслить

Всем большой и пламенный привет! Одна из самых лучших, по моему мнению, черт характера человека – оптимизм. Может быть, кто-то со мной не согласиться, но я искренне считаю, что от того, как мы видим мир, как думаем, зависит наша жизнь. В прошлых статьях, я писала о визуализации. В них я немного рассказала, как действует сила позитивной мысли, как она способна притягивать добро и удачу. И сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о том, как изменить свое мышление в позитивную сторону, как научиться видеть хорошее вместо плохого.

На данный момент я пытаюсь привить в себе эту привычку. Скажу вам честно, с первого раза не получиться, но соберите волю в кулак и продолжайте менять себя. Вскоре вы заметите, что те вещи, которые вас раздражали, станут не такими уж плохими. Есть несколько приемов, помогающих научиться мыслить позитивно.

Оптимизм, как черту характера можно привить, сделать ее неотъемлемой частью своей жизни. Она даст не только внутреннее умиротворение, но и повлияет в целом на образ жизни человека. Согласитесь, всегда приятнее общаться с жизнерадостными довольными людьми, которые видят и замечают больше хороших моментов. Именно к ним подсознательно тянуться, стараются завести дружбу, опираются на их мнение. С ними приятно общаться, находить общий язык. Позитивное мышление очень полезно не только для вас, но и для вашего окружения.

Агрессивность и пессимизм, наоборот, уничтожает, унижает достоинство. Даже если человек талантлив, умен, красив, но по натуре своей пессимист, то несмотря на его положительные качества, он останется несчастным, одиноким, недовольным жизнью человеком.

В мире проводились и до сих пор проводятся огромное количество исследований, которые подтверждают, что люди, которые мыслят позитивно, меньше жалуются на здоровье, а продолжительность жизни больше, чем у пессимистов. Кроме того, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии снижается. Нельзя сказать это о тех людях, которые видят больше плохого, чем хорошего. Ученые выяснили, что смертность у них выше на 16 процентов. А это не малое количество. Так что если вы хотите жить долго, болеть меньше и чувствовать себя счастливым человеком необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и быть оптимистом.

Как я уже говорила в прошлых статьях, мысль имеет силу, которая притягивает к себе подобную энергию. То есть, если вы думаете о хорошем, то и притягиваете хорошее, если вы настроены на негатив, то и притягиваете негатив. Это явление четко прослеживается у людей в ходе лечения каких-либо заболеваний. Бывали случаи, казалось бы безнадежные. Но каким то невероятным способом они выпутывались из очень трудных ситуаций, при этом веря в то, что выздоровление придет.

Есть еще ряд положительных тенденций, которые наблюдали ученые. Оптимист менее склонен к депрессиям, стрессам. Он быстрее находит выход из трудных ситуаций. Маниакальная тревожность и беспокойство проходит стороной. Они более успешны в карьере, любви, потому что часто идут на осознанный риск, веря в лучшее и в себя. Пессимисты же наоборот, более закрытые, удрученные жизнью люди, бояться рисковать, пробовать что-то новое, развиваться, потому что бояться проиграть, заведомо настраивая себя на неудачу.

Я думаю, что каждый из нас хочет прожить счастливую жизнь. Для этого нужно немного посмотреть на мир другими глазами. Есть несколько способов практиковать позитивное мышление. Но это не значить, что вы как дурачок должны несерьезно и нереалистично относиться к ситуациям и не обращать внимания на проблемы.

позитивное мышление

Как научиться мыслить позитивно

  1. Прежде, нужно начать менять свое отношение к себе. Часто мы относимся к самим себе очень строго, требовательно. Коря за каждую неудачу или промах. Причем мы склонны преувеличивать, раздувать проблему до огромных масштабов. Это в корне неправильно. Ошибаются все, отрицательные эмоции к себе –  это первый признак пессимиста.  Возьмите за правило сводить к минимуму самокритику. Уважайте себя и принимайте таким, каким вы являетесь. Наверняка, у вас есть множество положительных качеств, сделайте на них акцент, не терзайте себя, не занимайтесь самобичеванием. Это к добру не приведет.

Если вы заметите, что вы мыслите негативно, остановите себя, направьте в противоположное направление, увидьте хорошее. Никогда не говорите другим о себе плохо, не показывайте и не рассказывайте отрицательные качества людям, любите себя, будьте добры.

  1. Используйте установки. Использование установок может в корне изменить мышление, направив его в положительную сторону. Они способны выработать привычкумыслить позитивно. При  этом негативным мыслям не будет места в вашем сознании. При каждом удобном случае, если вы чувствуете, что одолевают плохие мысли, прогоняйте их при помощи установок. Программируете мозг на позитивный лад. Напишите на листке бумаги несколько вариантов позитивных утверждений, которые помогаю вам прийти в чувство спокойствия и умиротворения, например, “я могу…”, “я сделаю….”, “я научусь, это совсем не сложно”, “я справлюсь”, “я счастливый человек”, “я добьюсь успеха” и так далее.
  2. Научитесь видеть в любой ситуации положительные аспекты. Даже если с вами случилось неприятное событие, сумейте найти что-то забавное, веселое. Каждую неудачу лучше воспринимать как опыт, а он, в свою очередь, бесценен. Старайтесь чаще улыбаться, смеяться. Это талан, видеть в отрицательном положительное. Это невероятная способность превознесет вас, сделает устойчивее к стрессами депрессиям. Меньше грустите, и будет больше сил на новые свершения.
  3. Научитесь заботиться о себе, о своем здоровье и красоте. Уверенность придет сама собой. Внутренние противоречия исчезнут, давая больше места для позитивного мышления. Создайте привычку питаться правильно, заниматься физическими упражнениями, развиваться, читать книги, учиться.
  4. Одно из главных правил позитивного мышления – отказ от внешних подавляющих факторов. Общайтесь только с добрыми людьми, которые вас радуют, не раздражают. Здоровые дружеские отношения с жизнерадостным человеком отразиться на вас. Разорвите всякий контакт с теми, кто портит настроение. Сведите к минимуму негатив, который идет извне. Окружите себя лишь надежными партнерами, настоящими друзьями, верными, положительными.
  5. Будьте благодарными. Каждый день уделяйте некоторое время тому, чтобы напомнить себе обо всем хорошем, что есть в вашей жизни. Благодарите себя и других. Если вы все время будете чем-то недовольны,  начнете производить негативное впечатление, и люди отвернутся от вас. А благодарное отношение привлечет к вам людей и позитивную энергию.
  6. Не тратьте время на пустые переживания. Вы не бог и не можете контролировать все на свете. Избавьте себя от тревоги, которая появляется вследствие неконтролируемой ситуации. Невозможно изменить мир, некоторые обстоятельства, и это вполне нормальное явление. Таким образом, перестаньте растрачивать драгоценные силы. Такие обстоятельства не стоят того, чтобы вас одолела негативная энергия.
  7.  Заведите тетрадь, где записывайте свои удачи и победы. Регулярно просматривайте записи, хвалите себя за успех, за достижения. Это, во-первых, очень мощная мотивация, во-вторых поднимается самооценка, а, следовательно, позитивное мышление посещает чаще и чаще.
  8. Выкиньте страхперед неизвестностью, это конечно относиться к поставленным целям. Многие так и не добиваются их, тревожась, испытывая страх, который не дает развиваться. У вас все получится, верьте в себя.
  9. Используйте созидающую визуализацию. О ней я писала здесьи здесь. Обязательно прочтите статьи.

Теперь вы знаете, как научиться мыслить позитивно и в правильном направлении. Изменитесь вы, измениться ваша жизнь. Перемены также способны повлиять на близких людей. Расскажите им о своих секретах счастья, возможно, это им сейчас необходимо. А какие методы вы используете, чтобы стать оптимистом? Желаю вас удачи и благополучия!

До новых встреч!

Запись в Без рубрики