Как проснуться рано утром: приемы и рецепты бодрости

Автор:
/ Дата:
в 4:43 Рубрика:
Саморазвитие

7 комментариев

Как проснуться рано утром: приемы, которые помогают мне снова не лечь в кровать

как проснуться рано утром

Всем большой привет! Я продолжаю свою практику раннего подъема. Скажу честно это не очень легкое занятие, особенно учитывая то, что я от природы сова. Но что поделаешь, поставила себе цель и четко ей следую, шаг за шагом реализуя задуманное. И сегодня я хочу с вами поделиться теми приемами, которые помогают мне проснуться, эдакими лайфхаками раннего пробуждения.

Напомню, что утренний ранний подъем не может осуществиться, если у вас нет цели, силы воли и мотивации. Создать полезную привычку не получиться, если не соблюдать эти принципы. О них я писала здесь. Так что этто пост подойдет тем, кто точно определил для себя конечную цель, четко знает, какую пользу принесет ранний подъем, с достаточно крепкой силой воли и мотивацией.

Сейчас, некоторое время спустя, когда мой организм и разум более или менее привык рано вставать, я время от времени прибегаю к некоторым рецептам бодрости. Я как человек очень завишу от погоды. Если открываю глаза и вижу за окном хмурое небо, то настроения не прибавляется. Приходиться с усиленной силой работать над собой, уговаривать себя и мотивировать. А если светит яркое солнышко, даже если на улице морозно, это уже другое дело. Энергия и бодрость бьет ключом и сразу же хочется встать с постели и начать новый день.

И так, вот такие приемы помогают мне проснуться рано утром и снова не залезть под теплое одеялко.

как проснуться утром

Как проснуться рано утром

Вот звенит будильник. Когда совсем не хочется вставать, то рука тянется переставить звонок еще на 10 минут позже, если не на полчаса. А если будильник стоит далековато, например, на столе в другом конце комнаты, тогда и встать надо, дойти и отключить музыку. И желательно выбирать бесконечный звонок, который можно отключить только физически. Ну, об этом приеме, наверное, знает каждый, кто интересовался данной темой.

Потягивание очень хорошо способно зарядить вас энергией и прогнать сон. Казалось бы, простые движения, а как действуют на организм. Вспомните котов и кошек. Они всегда после пробуждения потягиваются, разминают косточки и идут по своим делам. Тело, таким образом, просыпается, настраивается на работу и “подтягивает” за собой мозг, давая сигналы о том, что пора просыпаться.

В тяжелый случаях я прибегаю к холодному умыванию. Честно говоря, я терпеть не могу прохладу по утрам и тем более холодное умывание. Но иногда, когда это крайне необходимо, когда я чувствую непреодолимое желание лечь в постель и дальше наслаждаться снами, иду на автомате в ванную комнату и умываюсь холодной водой. Это неприятное для меня ощущение по началу, но спустя буквально минуту, я замечаю, как энергия и бодрость наполняет мой организм. Попробуйте и вы. Если вы не против водных процедур по утрам, то это вам на руку. Теплый душ способен творить чудеса.

Создавайте утреннюю полезную привычку, она даст вам возможность проснуться и пользу телу. Приготовьте с вечера стакан воды. Можно взять простую чистую либо добавить в нее несколько капель лимонного сока. Поставьте его около кровати и после того как отключите будильник выпейте воду.

Если есть возможность, поставьте музыку, которая вам нравится. Жанр и стиль не имеет значения, главное чтобы она было по душе. Я же очень люблю слушать утренние программы типа “Доброе утро”. Нравятся они за то, что там нет тяжелых новостей (за редким исключением), а только приятные и смешные сюжеты.

Вот такие рецепты у меня есть, чтобы не лениться встать с постели. Как правило, у меня такие дни бывают уже сейчас редко. Поначалу практически каждый день. Тем не менее, привычка создается и с каждым днем становиться все легче и легче.

как легко проснуться рано утром

Помимо приемов, описанных выше нужно учитывать множество факторов, которые влияют на наш сон и отдых.

В первую очередь, это время отхода ко сну. Давно докторами и учеными установлено, что оптимальное время, когда стоит засыпать, заметьте не ложиться в кровать, а именно погружаться в сон, это до полуночи, а лучше раньше. И помните, здоровый сон длиться 7-8 часов. Хотя установлено, что некоторые люди чувствуют себя лучше, когда спят 6, а то и 5 часов. Это, конечно, индивидуальные особенности организма. И только вы сами способны определить наилучшую для вас продолжительность ночного отдыха. Учитывая то, во сколько вы планируете просыпаться, рассчитывайте ваш отход ко сну. Если это 5 часов утра, то с большей вероятностью вы выспитесь, если заснете в 10 или 11 часов вечера. Но кого-то вполне может устраивать и подъем в 7 часов.

Вечерние, ровно, как и утренние рутины, могут существенно влияют на ваш настрой и пробуждение. Я для себя составила список дел, которые помогаю мне заснуть быстрее, даже если я не особо устала в течение дня. Например, я обязательно проветриваю комнату,  не только ту, в которой сплю, а все. Если  позволяет погода, то вообще открываю форточку. Прохладный, но не холодный воздух укрепляет сон. Еще я иногда увлекаюсь ароматерапией. Беру пульверизатор, наливаю в него чистую воду и добавляю несколько капель эфирного масла лаванды. Распрыскиваю самодельный освежитель по квартире. Эфирное масло лаванды не только успокаивает нервную систему, но и имеет антибактериальные свойства, очищает воздух и придает великолепный аромат.

Принятие расслабляющей ванны или прогулка перед сном также отличный вариант настроиться на крепкий сон. Не стоит забывать и о том, что кушать тяжелую пищу на ночь категорически нельзя. Легкие овощные салаты, йогурт или кефир будут кстати. Заботьтесь о том, чтобы составить меню так, чтобы ужин состоял из белков и овощей. Здоровая пища и отсутствие углеводов в вечернее время не только способствует похудению, но и комфортному сну.

Мягкая музыка, приятные разговоры и в общем спокойная обстановка несомненно пойдет на пользу. Особенно на первых порах создания привычки рано вставать позаботьтесь о том, чтобы обеспечить все условия отхода ко сну. Любая мелочь может повлиять на качества отдыха. В дальнейшем с каждым разом вам будет проще приспособиться к новым условиям, а пока нужно постараться.

Что касается утренних ритуалов, они также очень важны. Я, к примеру, не могу заниматься скучной работой по утрам. Подвижные дела (физические упражнения, уборка) или умственный труд то, что нужно. Если я начинаю читать книги или смотреть видео, меня автоматически клонить в сон. Но кому-то это нравится. Так что эти варианты не стоит списывать со счетов. Хорошенько подумайте, чем бы вы хотели заняться в утренние часы. Вспомните о незаконченных делах и о том, чтобы вы хотели сделать, но всегда откладывали. Утро отличная возможность заняться собой, особенно для молодых мам.

И еще один совет от меня: если вы ну никак не можете встать в определенное время, например в 5 утра, это далось вам с особым трудом, то попробуйте завести будильник на следующее утро на 10 минут раньше. Возможно, это связано с тем, что в это время вы прибываете в глубокой стадии сна, когда реально организм не готов к пробуждению.

vstavay1

Жми сюда, чтобы узнать о марафоне больше

Вот и все на сегодня! Надеюсь, данные приемы, как проснуться рано утром, помогут вам! До новых встреч! Пока, пока!

Запись в Без рубрики