Как сделать кашпо для комнатных растений своими руками

Автор:
/ Дата:
в 10:14 Рубрика:
DIY проекты

7 комментариев

Как сделать кашпо своими руками для комнатных растений

Привет, мои дорогие читатели! В этом году я дома высадила много комнатных растений. И для посадки мне потребовалась много горшков и различных кашпо. Поэтому сейчас я в поисках свежих и оригинальных идеей. И вот на одном из иностранных сайтов (http://tellloveandparty.com/) я увидела очень красивый и легкий способ, как сделать кашпо для комнатных растений своими руками. Мне она оооочень понравилась и спешу поделиться с вами небольшим мастер-классом.

Сама я стараюсь высаживать растения в горшки, сделанные в одном стиле или, по крайней мере, в одном цвете – белом. Но что-то мне наскучило разнообразие и мне пришло в голову смастерить небольшой горшочек для совсем непривередливых растений, уход за которыми минимальный. Такие цветы я обычно ставлю на компьютерный или журнальный столик. Они не только украшают пространство, но и создают особый уют. Плюс таких кашпо заключается в том, что они очень просто делаются, достаточно прочные и их можно спроектировать абсолютно любого размера, под любую емкость.

Как вы видите на фотографии, растения можно посадить в обыкновенные жестяные банки или стаканы. В общем, во все, что угодно, и пусть они смотрятся невзрачно и не аккуратно. Кашпо, сделанное своими руками, все скроет.

Как сделать кашпо для комнатных растений своими руками

Основа изделия станет тонкий лист фанеры либо другого материала на подобии этого. Я как-то видела в магазине стройматериалов ламинированную тонкую фанеру. Вот она станет идеальной основой. Предварительно нужно решить, в какой емкости будут расти цветы, измерить ее размеры, и в соответствии с этим, начертить куб с подходящей шириной и высотой. При помощи ножовки выпилите прямоугольники и дно будущего кашпо.

Когда детали будут готовы, а их получится 5  штук (вместе с дном) можно приступать к склеиванию. Кстати, я подумала, что кашпо можно сделать не только в виде куба, то есть квадрата, но и в форме треугольника, смотреться будет очень оригинально. Если вы делаете его из фанеры, то края всех деталей нужно чуть выровнять наждачной бумагой, чтобы они были гладкими.

Для того, чтобы скрепить детали, воспользуйтесь горячим пистолетом, универсальным клеем или момент кристаллом. Прежде чем, приступать к декору, дайте кашпо хорошенько просохнуть.

Когда клей высохнет, а кашпо станет прочным, можно приступать к окрашиванию. Для этого потребуется акриловая или масляная краска и кисточка. Дальше фантазируйте и рисуйте все что угодно, цветами на ваш вкус. Можно использовать разные шаблоны, лекало, скотч.

Дайте хорошо высохнуть краске и вложите в кашпо горшочек с цветком. Правда смотрится очень красиво? Ваши цветочки будут чувствовать себя великолепно в таких “домиках”.

Не зря говорят: “Все гениальное просто”. Если вам интересно, у меня есть еще один мастер класс, как сделать подвесные горшки своими руками. Переходите по этой ссылке.

Также предлагаю вам посмотреть видео, как сделать горшок с АВТОПОЛИВОМ своими руками. Идея, на мой взгляд, просто супер. Советую к ней присмотреться.

Запись в Без рубрики