Мои самые лучшие рецепты домашней косметики

Автор:
/ Дата:
в 7:49 Рубрика:
Уход за собой

5 комментариев

Мои самые лучшие рецепты домашней косметики

рецепты домашней косметики

Всем большой привет! Сегодня решила опубликовать собирательную статью о домашней косметике. Кто еще не знает, тому сообщаю, что я фанатка натурального ухода за собой и практически не покупаю средства для ухода в магазинах. Исключением является марки, которые перешли полностью на натуральные ингредиенты без добавления консервантов, парабенов, красителей и других бяк.

Но они, как правило, обходятся в копеечку, поэтому я постоянно в поисках интересных и эффективных рецептов. Часто мои собственные эксперименты терпят провал, но те средства, которые получают высшую оценку, я публикую на блоге. Сегодня речь пойдет о самых лучших находках, на мой взгляд, которые полностью избавили меня от покупок  средств промышленного производства.

Если же вас интересуют полный перечень рецептов, которые я успела испробовать на себе, то можете посмотреть их в рубрике “уход за собой”.

Ну а сейчас я пару слов скажу об основных ингредиентах, которые использую в создании домашней косметики.

Базовые масла

Незаменимым компонентом является базовые масла, они добавляются практически в любое средство. Благо сейчас есть огромный выбор, и самым трудным испытанием является подобрать то, которое будет работать на вашу кожу. Моим любимчиком является кокосовое масло, я без него вообще не могу обойтись. Выбираю только нерафинированное, его запах просто сводит с ума.

Также очень хорошее действие имеет масло ши, миндальное. А вот жидкое масло кумина (тмина черного) великолепно лечит проблемную кожу, поэтому очень часто я обогащаю им питательные крема, которые наношу на ночь. Можно долго перечислять достоинства каждого вида данного ингредиента, то делать этого не буду. Данная тема отдельного поста. Если вам интересно узнать про свойства базовых масел, пишите в комментариях, я постараюсь собрать информацию и опубликовать ее на блоге.

Эфирные масла

В каких-то средствах эфирные масла необходимы, в других, как например, в домашнем мыле, они совсем не обязательны. Но, тем не менее, о них не стоит забывать. Если вы хотите научиться заменять львиную долю своей уходовой косметики домашними рецептами, советую приобрести 3-4 вида эфирок. Запасаться большим количеством баночек не стоит. Вы должны четко понимать пользу одного, затем пробовать другие, чтобы точно знать какие из них решают проблему или действуют на вас наилучшим образом.

Мои же любимые эфирные масла это иланг-иланг, апельсина, чайное дерево и кедра. Все они по-своему уникальны и незаменимы лично для меня.

Отвар трав

Третий и очень простой компонент для изготовления домашней косметики – отвар трав. Еще наши прабабушки считали травы источником молодости и красоты, и не ошибались. По сей день многие косметические компании, изготовляющие натуральную косметику, за основу используют этот ингредиент. Он не только эффективно справляется с множеством проблем, но и отличается своей дешевизной. Некоторые полезные травы и коренья можно собрать самостоятельно, например, ромашку, мяту, мелиссу, шалфей и так далее. Но если у вас нет такой возможности, эти и другие виды можно приобрести в самой простой аптеке.

Конечно же, это далеко не все ингредиенты, которые понадобятся начинающему домашнему косметологу. В моем арсенале находиться также абразивные вещества, из которых я делаю скрабы (соль, молотый кофе, сушеные апельсиновые корки), пищевая сода, перекись водорода, сухие травы, яблочный уксус, глина и так далее. А вот различные экстракты, концентрированные фруктовые кислоты и другие вещества, которые продают в специализированных магазинах, я еще не использую. Хотя была мысль попробовать, но пока я еще до этого видимо не доросла.

С ними бы любое домашнее средство было бы на уровень эффективнее, особенно это касается кремов, масок и лосьонов, всех тех средств, которые не смываются с кожи и волос.

А вот что касается домашних шампуней, средств для гигиены, мыла и так далее, то я считаю, что их предназначение заключается лишь в том, чтобы смыть грязь и очистить волосы или кожу от жира. Сложные рецептуры здесь ни к чему. Активные компоненты просто не способны впитаться за столь короткий контакт и полезные вещества просто -напросто будут переводиться зря. Так что даже эфирные масла туда я добавляю исключительно для запаха.

домашняя косметика рецепты

Итак, теперь давайте перейдем к самым лучшим рецептам домашней косметики, которыми я пользуюсь сама и уже достаточно могу сказать об их эффективности.

Натуральный и безопасный дезодорант своими руками

На выбор есть несколько способов его изготовления. Каждый из них эффективен в отношении удаления запахов.

Массажная плитка

Средство, которое подойдет для ухода за кожей тела. Я использую ее во время самомассажа.

Тоник для лица

Простой, но очень эффективный. Очень хорошо справляется с проблемной кожей, восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Как сделать соль для ванн с эфирными маслами

Прекрасная альтернатива покупной соли с красителями и отдушками.

Гель для укладки волос

Даже такое средство можно самостоятельно приготовить в домашних условиях из желатина.

Как сделать средство для снятия макияжа и очищения лица

Я в восторге от него, но оно подходит лишь тем, кто по минимуму использует косметику.

Рецепт домашнего спрея для расчесывания волос

Облегчает расчесывания и предотвращает спутывание волос.

Крем для бриться и лосьон после бритья

Подходить не только мужчинам, но и женщинам. Супер простой рецепт.

Это далеко не все мои рецепты домашней косметики, а самые лучшие. Единственное, что я еще не пробовала готовить, так это крем. Для этого нужны более глубокие знания и дополнительные компоненты.

Еще одной моей страстью является изготовления мыла. За основу я беру либо детское, либо специальную основу, которая не содержит SLS. Некоторые мастер-классы вы сможете посмотреть в следующих статьях:

Ну и последнее о чем я сегодня хочу поговорить, это о выборе качественных ингредиентов. Особое внимание уделяйте выбору базовых масел. Лучше всего доверять известным продавцам. А эфирные масла никогда не покупайте в аптеках. Могу от души посоветовать одного из самых лучших продавцов натуральной косметики и компонентов для нее это СПИВАКЪ. Я в восторге он качества продукции и сама постоянно делаю заказы. Прочесть отзывы, задать вопросы, сделать заказ вы сможете как на официальном сайте, так и в группе в контакте, где, кстати говоря, найдете  очень много полезной информации об уходе за собой.
shliapa

Вот и все! До новых встреч и поздравляю всех женщин с весенним праздником 8 марта! Пока!

Запись в Без рубрики