Планирование SMART: система постановки целей

Автор:
/ Дата:
в 4:30 Рубрика:
Саморазвитие

Комментариев нет

Планирование целей по SMART системе

1

До сих пор не знаете, что такое программа SMART? Имеете примерное представление, но никак не решаетесь взяться? Тогда вам стоит ответить на такой вопрос: как часто вы ставите перед собой цели и достигаете их? Сложно ответить, не правда ли? Вот почему планирование SMART необходимо для человека, так как главная задача – это максимальная помощь в достижении собственных желаний. Здесь вы сможете цели перед собой ставить, и добиваться их, то измените свою жизнь в лучшую сторону.

Немного из истории системы планирования SMART

Эта хитрая аббревиатура означает постановку правильных задач, их управление и личностное развитие. Человек, который придумал SMART, не так хорошо известен, зато ясно одно – такая вещь придумана не просто так, она несет в себе глубокий смысл. В переводе с английского языка данное слово обозначает отличную характеристику человека, т.е. «умный». Вот почему с самого начала планирование называется именно данным термином, ведь это самая настоящая умная формула. В своих работах активно применяет методику SMART ученый Дж. Доран.

Расшифровка аббревиатуры SMART

  1. S – specific – конкретный. Все верно, поставленная перед собой цель должна быть максимально конкретной. Здесь не должно быть воды и дополнительных напрашивающихся вопросов. Не стоит путать specific с simple. Простота не сможет сделать желаемую цель ближе к реализации. Конкретика – вот главное качество вашей задачи. Более того, цель должна иметь ответ на все пять вопросов:
  • что необходимо достичь?;
  • для чего важно желаемое, есть ли выгоды?;
  • кто работает с поставленной задачей?;
  • где происходит работа?;
  • есть ли ограничения к работе?
  1. M – measurable – измеримый. Для каждой цели важны рамки ее достижения, а так же степени реализации. Эти критерии необходимы, так как без них невозможно контролировать процесс и оценивать выполненный результат. Измеримость – это как график выполнения работы, с помощью которого можно отслеживать время, потраченное на работу. Отлично, если у человека получается закончить проект раньше указанного срока. Это означает, что он пользуется измеримым материалом для достижения своих интересов.
  2. A – achievable – достижимость. Чтобы цель была выполнена, над ней стоит работать. Данное качество в цепочке SMART включается в себя самоотдачу, самоконтроль, самоорганизацию, трудоспособность. Поставленная перед собой задача должна быть умной, сделанной не зря. Вот почему достижимость является важным моментом.
  3. R – relevant – актуальность. Поставив перед собой четкую задача, необходимо прокрутить ее в себе несколько раз и понять, нужно ли это все вам. Достаточно ли актуально то, к чему вы решили идти? Стоит ли вообще действовать? Будет ли все это в дальнейшем полезно для развития? Если хотя бы на один вопрос нет ответа – значит, вы ставите перед собой не ту планку, которой стоит добиваться. Цель SMART должны быть максимально актуальной.
  4. T – time-bound – время. Какими бы ни были временные рамки, все же следует достигать свою цель как можно быстрее. От темпа зависит личный рост, развитие и реализации задачи. Время – очень растяжимое понятие, у него нет границ. Человек должен создать свои рамки, в которые он точно уложится. А лучше всего – сделать все раньше указанного срока.

Если методика SMART не работает

Smart планированиеИногда СМАРтирование целей не подходит некоторым людям. Дело здесь вовсе не в плохой методике, и не в том, что люди что-то делают неправильно, основываясь на аббревиатуру. Скорее всего, планирования не получается, потому что у человека сложный характер, он не может себя заставить что-то сделать. Вот лишь несколько примеров, когда SMART не работает:

  1. Нет смысла ставить перед собой цель, которая в итоге все равно не будет достигнуть. Речь идет о времени и о том, как человек планирует его потратить. Разве задача является актуальной, если временные рамки каждый день меняются? Если вы поставили перед собой четкий план, то нужно ему следовать и не откладывать на потом.
  2. План собственных действий – важная часть СМАРТирования, это нельзя игнорировать. Если человека лень написать на бумаге свой план – это уже говорит о том, что никакого достижения не будет. Как добиться того, что даже не показано хотя бы визуально? Шаги к цели без шаблона – это бесполезные действия, которые ни к чему не приведут.
  3. Стоит подкорректировать SMART идею, если результат не так важен, как правильное движение к нему.
  4. SMART цели не подойдут тем людям, кто считает, что все происходит по щелчку пальцев. Действия по наитию – это не самый лучший способ планирования. Возможно, кому-то данный метод отлично помог, но уж точно не в СМАРтировании. Полагаться на удачу может каждый, а вот сделать первые шаги к осуществлению задуманного – это уже настоящий труд.

SMART цели: примеры

Вся вышеперечисленная теория ничто по сравнению с практикой. Итак, цель звучит так: зарабатывать больше. Теперь, рассмотрим SMART критерии к данной задаче.

  1. S – конкретика состоит в том, насколько больше хочет зарабатывать человек. В числах желательно тоже не быть как можно точнее. Не обязательно озвучивать точную сумму, достаточно лишь дать точный процент. Например, заработанная сумма должна быть на 20% выше нынешнего заработка. Желаете взять планку выше? Не стесняйтесь собственных желаний.
  2. M – задайтесь вопросом, возможно ли измерить доход? Сядьте и посчитайте, что составит 120% от нынешнего заработка. Это приведет к конечной измеримой цели.
  3. A – цель при любом раскладе является достижимой. Здесь необходимо лишь постараться ее воплотить в жизнь. Корректная и четкая постановка задачи – это уже путь к успеху. В данном случае важно мотивировать себя каждый день, чтобы добиться желаемого результата.
  4. R – о том, реальна ли ваша цель – судить только вам. Но чтобы было легче определить ее актуальность, вот ряд вопросов, которые обязательно помогут.
  • готовы ли вы с головой погрузиться в работу ради достижения цели?;
  • сможете ли вы справиться с самоорганизацией и гарантировать себе пассивный доход?;
  • не скажется ли достижение поставленной задачи на вас и ваших родных?;
  • готовы ли вы жертвовать, чтобы добиться желаемого результата?;
  • есть ли выгоды?

Эти вопросы не просто так, на них важно ответить честно.

  1. T – продумайте, сможете ли вы достичь желаемого за определенное время. Поставьте для себя указанный срок и постарайтесь максимально уложиться в это период. Думаете, что не справитесь за сжатые сроки? Тогда перед достижением цели лучше подумать о более длинном периоде. Стоит помнить, что этот пункт продумывается перед тем, как предпринимаются пути реализации, а не после.

Нюансы планирования SMART

Некоторые люди ставят перед собой очень необдуманные цели. Например, покататься на тигре, окончить среднее учебное заведение с медалью, переплыть океан на матрасе. Идей, на самом деле, очень много – почти столько же, сколько фантазий. Кстати, не стоит путать цель с мечтами. Это абсолютно две разные вещи, которые никак не соприкасаются друг с другом. Мы не любим слишком практичных людей, но именно для них SMART планирование покажется логичным и правильным. Так же, именно у таких людей все получается, так как их цели зачастую достижимы и конкретны. Если же перед вами стоит четкая задача получить хорошее высшее образование, то стоит не забывать о том, что здесь имеются свои подпункты:

  • назвать конкретное учебное заведение для поступления, факультет, а так же поступить туда;
  • присутствовать на занятиях, выполнять домашние задания и все, что просит преподаватель;
  • не останавливаться на обучении в рамках вуза и развиваться самостоятельно, отличный тому совет – репетиторы или обучающих программы на компьютере.

Почему необходимо указывать временные рамки? Человек может хоть всю жизнь идти к задуманному, многие так и не добиваются того, чего так сильно хотят. Почему? У них не сформулированы временные рамки SMART идеи, хотя все остальные пункты выполняются на отлично. Указанный период – это собственная мотивация к успеху, толчок к тому, что необходимо действовать каждый день, чтобы был результат. Посмотрите на эти 2 цели, вроде бы в них нет ничего особенного, но временной промежуток очень четко сформулирован.

  • к концу этого года заработать 60000 долларов созданием сайтов для строительства и отделки квартир;
  • за 3 года выучить французский язык, чтобы устроиться на работу в Париж.

SMART мотивация

Этот пункт не менее важен, так как для того, чтобы что-то сделать, необходимо этим загореться. Вот здесь и появляется мотивация, которая толкает человека на то, чтобы действовать. Вместе с мотивацией приходит и стимул, что так же немаловажно. Чтобы SMART идея была желанной, говорите себе каждый день, что вы справитесь, у вас все получится, победа не за горами. Ваше подсознание начнет в это верить, пропадет такое качество как лень. Мало мотивации? Посмотрите видео на тему вашей поставленной цели, обратите внимание на людей, которые всего добились и были такими же когда-то, как и вы. Запишите на бумаге то, что в итоге вы получите, перечитывайте все это, что мотивировать себя внутренне. Стоит знать, что сила мысли – это мощная штука, ведь почти все, о чем человек часто думает – сбывается. Попробуйте мотивировать себя и через этот метод.

Настрой на достижение цели

планирование смарт

Для поставленной задачи необходим соответствующий отличный настрой. Если действовать без интереса, то ничего не получится. Мыслите шире, творчески, ищите во всем неординарное и креативное, принимайте уникальные решения, не бойтесь рисковать. Многие известные люди добились желаемых результатов, потому что подошли к SMART идее с огоньком в глазах, с жадным интересом. Яркий тому пример – бизнесмены, у которых за плечами огромные преодоленные преграды на пути к цели. Зато сейчас у них нет проблем в зарабатывании денег, ведь когда-то давно они поставили перед собой планку добиться чего-то, набрались терпения и превратили задачу в очень интересный этап своей жизни. Этот период учит чему-то новому, прибавляет мудрости. Это ли не самое главное – быть не по годам умным? Достижение цели прямо пропорционально зависит от того, насколько вы будете мудры и хитры в своих решениях.

СМАРТирование – это гениальная вещь, если вдуматься в нее внимательно. Все зависит от человека, насколько сильно он желает добиться поставленной перед собой планки. Абсолютно каждый может к чему-то прийти в жизни, просто не все люди считают, что смогут это сделать. На основе пережитых неудач или малого багажа знаний, мы часто пренебрегаем такой идее как СМАРТ. Мы считаем, что все это не для нас, что этим могут воспользоваться только умные и опытные люди. На самом же деле, все с точности наоборот. Достаточно лишь знать, чего вы хотите, а остальное уже будет автоматически идти по гениальной SMART технологии.

Запись в Без рубрики