Как стать счастливым человеком: советы психолога

Автор:
/ Дата:
в 11:10 Рубрика:
Саморазвитие

1 комментарий

Как стать счастливым человеком: советы психолога

2

Всем большой привет! Абсолютно каждый человек на земле желает быть счастливым. Одни уже ощущают себя таковыми, другие же пытаются найти свое счастье. Так вот, эта тема открыта именно для тех, кто считает, что до сих пор не обрел удовлетворение в своей жизни, и из-за всех сил пытается это сделать. Счастье — это довольно «скользкое» понятие, так как для каждого человека оно свое, при этом ни каждый может дать точный ответ, что это слово для него значит. Это некое «седьмое небо», все знают, что оно существует и стремятся туда попасть, но никто не понимает, что будет дальше.

Что такое счастье?

«Что такое счастье?» – этот вопрос хоть раз в жизни вставал перед каждым человеком. За ним постоянно гоняются, ищут, пытаются овладеть, при этом не понимая, в чем оно заключается. Быть счастливым — это цель любого человека в мире, хотя даже самые великие философы, психологи и ученые на протяжение всего существования человечества так и не дали и до сих пол не могут дать точное определение этому понятию.

Большинство уверяют, что счастье — это осуществление мечты. Но это некий парадокс, так как абсолютно удовлетворенным человек практически не бывает, ему непременно чего-то не хватает. И кажется порой, что счастье — это то, чего нет, но этим очень сильно хочется владеть, это мечта! Но в то же время, как только мечта осуществляется, удовлетворения от ее осуществления с каждым днем становиться все меньше. И разве это истинное счастье?

Естественно, действия человека такие, как: мечтать, воплощать свою мечту, добиваться поставленной цели и подобные, приносят в его жизнь радость, но, как правило, все это временное. Достичь истинного счастья можно только душевно, развивая в себе навыки быть удовлетворенным от жизни.

Счастливый человек: какой он?

«Счастливый человек» – это понятие размыто, так же как понятие «счастье»? На самом деле меру своего удовлетворения от жизни определяет для себя сам человек. Только он может понять на сколько счастлив или же несчастен. В этом плане все относительно. Люди вокруг могут думать, что у человека все замечательно, а на самом деле на душе у него печаль. К тому же у каждого свои ценности: это может быть успешность, карьера, популярность, благосостояние или же здоровье, семья, любовь, дружба. Само счастье человека зависит напрямую от его потребностей, желаний и ценностей. Как сказал один автор: «Счастлив не тот, у которого все имеется, а тот, кто радуется тому, что есть».

Как стать счастливым человеком: советы психолога

Если человек блуждает в поисках счастья, то он никогда его не найдет! А зачем его искать?

Нужно понимать, что чтобы быть счастливым, не нужно искать особого повода, просто достаточно посмотреть вокруг. Если же вокруг кажется все плохим и приносящим печаль, то обязательно нужно работать именно над собой, над своим видением окружающего мира.

Человек, который сам не стремиться развить в себе понимание истинного счастья порой начинает ставить перед собой невыполнимые цели или же метаться из крайности в крайность, думая, что где-то он вдруг обретет удовлетворение. Именно неудовлетворенность от жизни, страдания и отчаяние приводят таких людей к самым простым способам удовлетворения: к денежным тратам, мимолетным увлечениям, религиозным верованиям, властвованию. Но это все временное и после человек снова возвращается к своей исходной точки. К сожалению, именно такие люди чаще всего становятся жертвами шарлатанов, долгов и наркотиков. А ведь иногда достаточно просто заглянуть в глубину своей души и понять, что эти временные удовлетворения некоим образом не делают человека счастливым, они лишь на время заменяют это чувство.

Как научить себя быть счастливым?

Поговорив немного о том, что такое счастье, поняв, нужно ли искать его, теперь перейдем к самому основному — к развитию в себе умения быть счастливыми.

Нужно понимать, что счастье — это полное удовлетворенность от жизни, поэтому нужно пытаться удовлетворить как духовную сущность, так и свое тело.

Советы о том, как стать счастливым в духовном плане:

  1. Нужно научиться понимать, что все что происходит в жизни человека — это все зависит именно от него. Никогда не нужно уверять себя в том, что ошибки в жизни были сделаны, так как было не то время, не то место или же не те обстоятельства. Никто не виноват, какой становиться человек, как он справляется с жизнью. Это очень важно понимать, ведь человека губят не проблемы, а то, что он не может с ними совладать. Старайтесь искать силы для преодоления проблем или хотя бы другой выход из неприятной ситуации. Конечно, это очень тяжело принять то, что причиной всему является сам человек. Приходя к психологу, все хотят услышать, что его проблемы целиком и полностью являются причиной сложившихся обстоятельств в детстве или из-за другого человека. Никто не желает критиковать себя, но именно сделав это, можно получить тот самый толчок для саморазвития и самоулучшения.
  2. Никогда не нужно жаловаться на свою жизнь! Делая это, человек не только дает понять другим, что у него все очень плохо и что он достаточно слаб, чтобы справляться с неприятностями, но и сам себя программирует к тому, что он завален проблемами. На самом же деле лучше всего обдумать всю сложившуюся ситуации и разобраться именно в одиночестве. Не жаловаться на проблему, а попытаться отыскать ее начало и корень. Порой как раз такое обдумывание приводит к самому лучшему выходу. И все невзгоды, что, казалось бы, покрывали человека с головой, могут в миг улетучиться. Так зачем жаловаться и жалеть себя, когда можно просто сесть и разобраться в неприятностях.
  3. Стоит принимать свою судьбу такой, какая она есть. Да, конечно, многие считают, что они сами писатели своей судьбы, но все-таки некоторые вещи неподвластны никому. Да, в этой жизни может повезти кому-то больше, а кому-то меньше – это как колесо фортуны. И не стоит корить судьбу в том, что она чем-то обделила, лучше посмотреть на то, что она преподнесла. Может быть именно то, что уже стало привычным, и есть самое ценное. Ведь счастье, как было описано выше, кроется не в богатстве, а в живых и заботливых родителях, в верных и отзывчивых друзьях, во второй половинке, в уютном гнездышке, в крепком здоровье и даже в умении видеть, слышать и чувствовать заключается счастье, ведь есть люди, которым этого не досталось.
  4. Не стоит жалеть о случившимся! Это также является ниточкой к счастью, никогда не надо винить себя в случившимся и жалеть о произошедшем. Прошлое невозможно изменить, но можно это поставить себе на заметку, чтобы не совершать подобное в будущем. Думать и жалеть о прошлом — это быть несчастным от того, что что-то было потеряно или упущено, а разве так стать счастливым?
  5. Очень важно обрести цель в жизни. Конечно, осознание того, что является жизненной целью само по себе не придет, поэтому нужно трезво, серьезно, свободно от иллюзий и чужих идей понять самое важное в своей жизни. Жизненная цель не должна быть близка к ее достижению. Это не должен быть поход в магазин и даже не поездка в дальние страны, наоборот, она должна быть выше всего этого, но при этом очень приземленная. Можно даже сказать: мечта всей жизни, но с планом как ее добиться.
  6. Цель и желания — это две разные вещи. Поэтому никогда не стоит свои желания ставить на пьедестал. Цель в жизни должна быть одна, а желаний может быть миллион, и не стоит постоянно стремиться удовлетворить все свои желания. Таким образом, если какие-то желания не получается выполнить, то это не будет так сильно огорчать. Ведь капризничать — это фишка маленьких детей.
  7. Никогда не нужно обращать внимание на то, что говорят другие. Как правило, счастливый человек выше мнений окружающих, ведь он радуется каждому мгновению своей жизни, а не оценивает ее с помощью мнения других. Так зачем знать, что говорят другие — это их слова, и совсем не обязательно, что они правдивы, у каждого свое мировоззрения. Но можно точно сказать, что если человек ищет недостатки в других или прислушивается к мнению окружающих, то он несчастлив.
  8. Жить на позитиве, быть дружелюбным и творить добро. Именно счастливые люди никогда не смотрят на внешность человека, ведь им не важно это, в их душе царит дружелюбие. Так стоит самим стать более позитивным и дружелюбным, и в окружение начнут появляться жизнерадостные люди. Да и улыбка очень важна, как говорил Уильям Джеймс: «Мы смеемся, не потому что счастливы; мы счастливы, потому что смеемся!»
  9. Еще стоит помнить, что во всем плохом обязательно присутствует положительное. Умение видеть плюсы в любой ситуации — это очень важно. И даже если в жизни ситуация, где кажется, что вовсе нет ничего хорошего, то нужно стремиться это хорошее отыскать, а не склонять голову и плакать. Если есть что-то положительное — это замечательно, если же нет, то это опыт на будущее.
  10. Само счастье никогда не придет в жизнь человека, поэтому обязательно нужно научиться получать удовлетворения от жизни. Все советы, что описаны выше — они не сделают человека счастливее, просто уберут из жизни большую часть негатива. Если не развивать в себе навык «быть счастливым», то таким никогда не стать. Умение позитивного восприятия окружающего мира — вот самое основное, ведь все само по себе не может существовать, как раз человеческое восприятие делает мир таким, какой он его видит. Два разных человека видят одно и то же окружение по-разному. Одни – большое количество возможностей для своих идей, другие – только ограничения и стену из своих неприятностей.

Душевно никогда не будет удовлетворения, если не удовлетворенно тело. Поэтому обязательно нужно внимание на физическое состояние.

Физическое удовлетворение

1

  1. Занятия спортом помогают быть на позитиве, а это делает человека счастливее. Порой безделье и отсутствие физической нагрузки является причиной плохого настроения, так как время, которое можно потратить на занятия спортом, уходит на обдумывание своих проблем и постоянных неприятных мыслях.
  2. Хороший и своевременный сон. Всем известно, что сон помогает организму отдыхать от всех повседневных нагрузок, от физических и моральных. Как правило, отдохнувший человек уже является счастливым.
  3. Свежий воздух не только залог здоровья, но и счастья. Как раз прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм человека, улучшает его самочувствие, восприятие, память и мышление. Чем больше человек уделяет внимания прогулкам, тем лучше его восприятие окружающего мира.
  4. Больше ходьбы — поменьше езды. Люди большую часть своего времени тратят именно на поездку на работу, домой, за покупками и тому подобное. Это время тратится в жизни просто в пустую, хотя можно его провести с пользой. Если заменить, например, поездку в магазин, на прогулку, то сразу будут убиты два зайца. Во-первых, свежий воздух, во-вторых, необходимая физическая нагрузка.
  5. Чаще нужно улыбаться и по абсолютно любой причине. Улыбка не только дает положительные эмоции, но и полезна для лица. Не даром говорят, что чем больше улыбаешься, тем дольше проживешь!

Помимо всего, есть самое основное правило, которое стоит придерживаться всегда. Несчастным быть гораздо проще, чем счастливым. Думать позитивно всегда труднее, чем видеть плохое. Быть дружелюбным тяжело, чем замкнутым. Видеть в человеке хорошие черты сложнее, чем его недостатки. Так что, не стоит идти на поводу у обстоятельств, нужно уметь видеть хорошее. Теперь вы знаете, как стать счастливым человеком. Советы психологом помогут вам в этом! До новых встреч!

Запись в Без рубрики