Меры профилактики свиного гриппа для взрослых и детей

Автор:
/ Дата:
в 11:27 Рубрика:
Здоровье

6 комментариев

9 способов защититься от свиного гриппа

меры профилактики свиного гриппа

Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом профилактики гриппа и простуды у детей и взрослых. Знаю, что эта тема избита вдоль и поперек. По телевизору, в журналах и радио твердят одно и то же. Но, все же эта тема очень актуальна в данное время. Многие учреждения закрыты на карантин, эпидемия не только ОРВИ, но и гриппа, в том числе свиного, господствует. Нужно быть очень осторожным и запастись знаниями, которые уберегут вас и ваших близких от болезни.

У нас буквально вчера объявили карантин в местной школе, в больнице нет мест, а очередь тянется до самого выхода. В общем, кошмар какой-то. Моя мама заразилась свиным гриппом на работе, сейчас уже ей лучше, но по ее словам она никогда так сильно не болела. Теперь я очень переживаю за своих детей и делаю все возможное, чтобы оградить их от вирусов.

Симптомы и признаки свиного гриппа

Во-первых, хочется сказать о признаках и симптомах свиного гриппа. Они могут проявиться уже спустя 24 часа после попадания вируса в организм. В течение этого времени повышается температура тела до отметки 40 градусов. Чувствуется озноб, мышцы и суставы ломит, голова болит. Резко появляется кашель и насморк. В принципе симптомы не отличаются от обычного гриппа, но последствия могут быть серьезнее. В первую очередь это связано со способностью болезни поражать именно нижние дыхательные пути, вызывая пневмонию, которая лечится очень тяжело. Это сказала нам наш местный врач. Далее помимо осложнений, соответственно очень сильно страдает наш иммунитет, а соответственно есть риск появления бактериальных инфекций, которые лечатся антибиотиками под наблюдением врача.

У меня мама в первые трое суток вообще не могла встать, так все болело, и сил не было. Если взрослый человек так тяжело переносит все это, представляете, какого будет ребенку или пожилому человеку, у которых организм не окрепший.

Спустя почти неделю ее состояние улучшилось, но все равно чувствуется большая слабость, а горло, по словам врача, как будто обожжено, вследствие работы вируса.

Есть версия, что он способен уничтожать клетки интерферона в организме человека. А именно они бояться с болезнями и являются основой нашего иммунитета. Поэтому при первых признаках свиного гриппа, да и вообще гриппа и простуды, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Болезнь очень быстро прогрессирует.

Выявить точного возбудителя заболевания можно только благодаря лабораторным исследованиям. Поэтому настаивайте на проведение анализа при подозрении на свиной грипп. Но и конечно, в обязательном порядке сдайте кровь.

вирус гриппа

Меры профилактики свиного гриппа и других вирусных инфекций

Ну а теперь давайте поговорим о мерах профилактики. Их я применяю лично сама, чтобы огородить свою семью. Все они достаточно банальны, но многие забывают о предосторожностях, надеясь на авось. Соблюдать их нужно в течение всего периода эпидемий, а это, как правило, 6-8 недель. Советы также помогут избежать заражения не только свиным гриппом, но и простой простудой. И так, напоминаю..)

1. После каждого посещения общественных мест обязательно мойте руки. В идеале носите  с собой антибактериальные влажные салфетки и специальную жидкость. Самое большое скопление инфекций находятся на ручках дверей, деньгах, перекладинах в общественном транспорте, перилах и так далее. Попадая на наши руки, при игнорировании совета, вирус с большей вероятность попадет на слизистые и начнет размножаться. Я стараюсь вообще не трогать лицо до того как помою руки с мылом и учу этому детей.

2. Носите повязки каждый раз, когда куда-нибудь выходите. Даже на работе не поленитесь ее надеть. Стоит она недорого, зато защитит от заражения, конечно не на сто процентов, но все же. Меняйте ее каждые 2 часа. Сейчас в аптеках дефицит повязок, буквально вчера заезжала, сказали, что в ближайшую неделю не ждать поступления. В таких случаях можно и нужно делать их сами. Посмотрите видео, там все рассказано и показано, главное не ленитесь.

3. Если есть возможность, не выходите из дома в места скопления людей. Понимаю, зарабатывать деньги нужно, но обязательно соблюдайте первые два пункта. На рабочем месте, в зависимости от вашего рода деятельности, обеспечьте себя отдельным полотенцем, кружкой, ложкой, тарелкой. Даже если вы постоянно пользуетесь коллективным инвентарем. Особенно это касается офисных работников.

4. Сделайте дома солевой раствор. Растворите пол чайной ложки соли в одном литре кипяченой воды. Перелейте жидкость в бутылочку с пипеткой или спреем и как можно чаще орошайте слизистую носа. Таким образом, она не будет пересыхать, а, следовательно, защитный барьер будет устойчивым.

5. Еще один вариант ухода за слизистой носа – применение оксолиновой мази. Нанесите небольшое количество препарата на ватный спонж и смажьте внутреннюю поверхность носа мазью. Проделывайте данную процедуру 2-3 раза в день.

6. Я купила домой специальную кварцевую лампу и каждый день делаю кварцевание и проветриваю комнаты перед сном. Если есть возможность, приобретите такой аппарат на работу.

7. Увлажняйте воздух в квартире и на работе.

8. Следите за питанием.

  • Исключите алкоголь и вредности в виде чипсов, сухариков, газировок и так далее. Лучше варите компоты и делайте морсы из клюквы, черники, морошки, брусники.
  • Ешьте больше сухофруктов (изюм, курагу, чернослив).
  • Заваривайте травы, пейте их вместо чая.
  • Сахар замените качественным медом.
  • В рационе каждый день в обязательном порядке должны присутствовать свежие фрукты и овощи.
  • Кефир и йогурт не только улучшат пищеварение, но и укрепят иммунитет.
  • Разложите по дому резаный чеснок и лук. Они являются природными антибиотиками.

9. Что касается лекарственных препаратов, то я к ним отношусь настороженно в качестве мер профилактики. К примеру, существует масса иммуностимуляторов, у которых нет доказанной эффективности. Противовирусные препараты стоит принимать только при первых признаках заболевания. Ведь сезон гриппа длиться не одну неделю, а несколько. И вряд ли они дадут вам пользу при таком длительном приеме. Тем более, что они достаточно токсичны. Исключением может стать лишь тот случай, если у вас был контакт с заболевшим. На сегодняшний день я доверяю лишь парочке средств, это ИММУНАЛ (эхинацея) и ГРИППФЕРОН (интерферон) капли в нос. В любом случае целесообразно посоветоваться с врачом поводу профилактики свиного гриппа с помощью лекарственных препаратов.

Вот вроде бы и все, что я смогла припомнить. А какие профилактические меры вы предпринимаете, чтобы не заразиться гриппом?

Желаю вам отличного здоровья и хорошего настроения! Пока-пока!

Запись в Без рубрики