Польза секса для здоровья женщин и мужчин

Автор:
/ Дата:
в 8:48 Рубрика:
Здоровье

Комментариев нет

Польза секса для здоровья женщин и мужчин

1

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Всем известно, насколько полезна регулярная половая жизнь. Для любящих людей нет большего счастья, чем быть вместе. Секс укрепляет супружеский союз и помогает молодоженам сблизиться еще больше. Он позволяет долгие годы оставаться молодым, сохранять уверенность в себе и поддерживать высокий гормональный фон. Кроме того, он положительно влияет на обмен веществ, функционирование головного мозга, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы.

Польза секса

Многочисленные достоинства регулярной половой жизни не поддаются исчислению. К ним относится:

  • улучшение кровообращение;
  • устранение застоя крови в малом тазе;
  • профилактика заболеваний половой сферы;
  • предупреждение раннего наступления климакса;
  • укрепление сердечной мышцы;
  • повышение иммунитета;
  • насыщение тканей кислородом;
  • активизация работы головного мозга;
  • улучшение интеллектуальной деятельность;
  • повышение общего тонуса;
  • укрепление мышечной системы организма;
  • облегчение мочеотделения;
  • отсутствие запоров;
  • снижение артериального давления и др.

Польза секса для здоровья женщины

Организм представительниц прекрасного пола остро нуждается в полноценной половой жизни.

Кроме общей пользы, имеются еще и отдельные факторы, благотворно влияющие именно на женщин. Не секрет, что их нормальное самочувствие напрямую зависит от гормонального фона, который обуславливает практически все – от привлекательного внешнего вида до способности к зачатию и вынашиванию ребенка.

Стабилизация гормонального фона при полноценном ежедневном сексе нормализует протекание месячных и предотвращает чувство дискомфорта при них. Кроме того, регулярная половая жизнь намного облегчает наступление предменструального синдрома.

Высокий гормональный фон позволяет любой женщине прекрасно выглядеть. Под влиянием эстрогена, пролактина и прогестерона кожа свежеет, становится более эластичной, волосы блестят, а глаза светятся.

Ежедневный секс избавляет даму от нервного напряжения. Он способствует ее хорошему настроению и самочувствию, что, в свою очередь значительно повышает работоспособность. А полное расслабление после любовного акта способствует быстрому наступлению сна и глубокому погружению в него. Доказано, что представительницы слабого пола, регулярно вступающие в интимные отношения, меньше страдают от головных болей.

Женщина, ведущая полноценную половую жизнь, лучше готовит. Это объясняется очень просто. При ежедневном сексе активно вырабатывается гормон пролактин, который способствует улучшению обонятельных процессов. Поэтому понятно, что такая дама, интенсивнее ощущает запахи, чувствует нюансы приготавливаемых ею блюд и точнее выявляет свежесть продуктов.

Активизация многих органов и систем при занятиях сексом способствует нормализации обменных процессов, тренировке мышц и сжиганию калорий. Все это помогает женщине поддерживать нормальный вес.

Инсульт чаще поражает представительниц слабого пола, но те из них, кто до пожилого возраста ведут регулярную половую жизнь, намного реже страдают от подобного заболевания. Это объясняется активным кровообращением в головном мозге и в сосудах головы и шеи.

Участие матки и женской половой сфере в полноценных занятиях сексом помогает им пребывать в состоянии постоянной готовности к зачатию ребенка, поэтому риск выкидыша у дам, ведущих регулярную половую жизнь, значительно снижается. Кроме того, общее крепкое физическое здоровье и полноценное функционирование организма способствует развитию и рождению здорового малыша.

Во время интимных отношений с любимым человеком женщина получает огромное удовольствие. Особенно, если рядом с ней муж или постоянный партнер. Все это способствует интенсивной выработке специфических гормонов удовольствия – эндорфинов.

Поэтому женщины, регулярно занимающиеся сексом, реже страдают от приступов плохого настроения, депрессий или неврозов.

Польза секса для здоровья мужчины

Для представителей сильного пола ежедневная половая жизнь не менее важна, чем для женщин.

В их организме происходят следующие положительные влияния:

  • создаются предпосылки для долголетия;
  • повышается работоспособность;
  • укрепляется сердечная мышца;
  • стимулируется кровообращение;
  • снижается содержание холестерина в крови;
  • нормализуется артериальное давление;
  • стабилизируется состояние нервной системы;
  • активизируется вентиляция легких;
  • снижается риск развития новообразований;
  • нормализуется обмен веществ;
  • полноценно функционируют почки;
  • предотвращается развитие простатита;
  • улучшается качество спермы;
  • устраняются запоры;
  • создаются предпосылки для пребывания в прекрасной физической форме;
  • улучшается настроение;
  • снимается нервное напряжение и т.д.

Совокупность этих факторов значительно укрепляет мужское здоровье, в результате чего представители сильного пола реже простужаются, не заражаются гриппом и ОРВИ, а также не страдают от хронических заболеваний.

Очень важно и то, что у тех, кто регулярно занимается сексом, по статистике чаще рождаются здоровые, лишенные пороков развития и различных аномалий малыши.

Вред от длительного воздержания

Польза секса для здоровья

К сожалению, иногда происходит так, что люди вынуждены отказываться от половой жизни. Это случается в результате затянувшегося одиночества, пожилого или слишком юного возраста, отъезда партнера, его смерти, развода, угасания интереса супругов друг к другу в браке, инвалидности или хронического заболевания, длительного пребывания в стационаре на лечении, монашества и пр.

Уже через шесть месяцев постоянного отказа от секса в организме запускается целый ряд негативных процессов. От них страдают и мужчины, и женщины. У людей портится настроение, снижается тонус, развивается нервозность. Возникают навязчивые мысли о половых отношениях.

Представительницы слабого пола становятся легкомысленными или, наоборот, чересчур неприступными. У них пропадает уверенность в себе, появляются различные комплексы, возникает зацикленность на фигуре или морщинах. Впоследствии у них сложнее протекает процесс зачатия, им труднее вынашивать ребенка и процент выкидышей у дам, длительно воздерживавшихся от секса, намного выше.

У мужчин снижается либидо, возникают сложности с эректильной функцией, развиваются застойные явления в мочеполовой системе.

Более того, когда период полного отсутствия интимных отношений заканчивается, им часто бывает непросто восстановить утраченное сексуальное здоровье: сложнее достичь необходимого уровня эрекции, возникает преждевременное семяизвержение. Порой для избавления от этих проблем необходима помощь профессионалов.

При воздержании организм снижает или прекращает выработку некоторых гормонов, обуславливающих предупреждение преждевременного старения, люди становятся рыхлыми, стремительно набирают вес.

У представителей обоих полов возникают замещающие секс занятия, порой носящие достаточно странный характер. Мужчины начинают увлекаться детскими забавами, вроде коллекционирования машинок или сборки авиамоделей, а женщины скупают одежду и обувь или заводят большое количество животных.

Многие люди становятся склочными, ищут ссор и конфликтов, другие же полностью замыкаются в себе. Они быстрее утомляются, чаще болеют и выглядят старше своих лет.

У многих резко нарушается нормальное функционирование половой сферы, возникают воспалительные, а иногда и онкологические процессы. Поэтому люди, вынужденные по той или иной причине отказываться от секса, в среднем живут меньше, чем те, кто регулярно им занимается.

Ежедневная половая жизнь – это несомненная польза для здоровья человека. Особенно важно, если она сочетается с любовью, длительными, прочными отношениями и стремлением иметь детей.

Люди, которые часто занимаются сексом, относятся к своему существованию гораздо легче и энергичнее, чем те, кто лишен этой возможности. Супруги, которые не прекращают половую жизнь до самой старости, нередко пополняют собой ряды долгожителей, а болезнь реже заглядывает в такие семьи.

Ученые выяснили, что пары, имеющие интимные отношения не реже трех раз в неделю, умирают на десять лет позже. И это объясняется не только общим оздоровительным влиянием секса, но и огромным положительным зарядом, который он несет для психики, головного мозга и нервной системы человека.

Теперь вы знаете, в чем польза секса для здоровья. Делитесь статьей со своими друзьями. Оставляйте комментарии. До новых встреч!

Запись в Без рубрики