Как избавиться от плохих мыслей: простые и эффективные советы

Автор:
/ Дата:
в 10:45 Рубрика:
Саморазвитие

2 комментария

Как избавиться от плохих мыслей: простые и эффективные советы

1

Всем большой привет! Недавно ко мне в голову закрались негативные мысли. Они не только испортили мне весь вечер, но и напрочь разрушили полноценный и здоровый сон. Обстоятельства, которые порой происходят в нашей жизни, наводят нас на плохие раздумья. Негатив и не самые приятные представления где-то летают у нас в головах, не давая покоя. Наверняка с таким чувством сталкивался каждый. В этот момент не знаешь куда деться, хочется поменять мышление в более положительную сторону, но гадости не могут отпустить разум. И знаете, я задумалась, как избавиться от плохих мыслей, как прогнать их прочь  и взглянуть на ситуацию под другим углом.

Давайте первую очередь обратимся к причинам, из-за которых плохие мысли никак не могут покинуть нас. Ведь это следствие каких-либо событий, которые произошли в нашей жизни.

Чаще всего не самые лучшие мысли приходят к нам в результате сомнений, переживаний, вынуждая нас делать определенный вывод. Мы долго и упорно сопоставляем факты и не можем разобраться наверняка, что предпочитаем больше. Это может касаться, всего что угодно – личной жизни, работы, отношений и так далее. Противоречия, которые кроятся внутри нас, не дают покоя в виде непреодолимых мыслей, где разыгрываются множество сценариев, в том числе не самых приятных.

Отсутствие выбора также отрицательно может отразиться на нашем настроении. Обстоятельства порой вынуждают делать так, как нам не хочется, приходиться выступать против самого себя или делать выбор не в свою пользу. Порой от беспомощности мы может злиться на себя или окружающих, корить ругать и даже впадать в депрессию. А все из-за того, что не может избавиться от плохих мыслей.

Яркие события, которые происходят в жизни людей, также не могут остаться бесследно. Это может быть простая мелочь, но достаточно запоминающаяся и не самая приятная. Случай в метро, случайная ссора с коллегой, нелепая ситуация или встреча с давним знакомым, во время которой вы узнали неприятные новости. Негативные и плохие думки не спешат расстаться с вами и поэтому здесь просто необходимо предпринять определенные меры, которые избавят вас от груза тяжёлых мыслей в голове и душе.

Может быть, существуют еще немало причин, которые побуждают нас мыслить негативно, но я назвала самые распространенные. Если у вас есть свои соображения на этот счет, пишите о них в комментариях, мне было бы интересно узнать ваше мнение.

4

Зачем нужно избавляться от плохих мыслей?

Думаю, ни у кого не будет сомнений, что от негатива в голове и, в общем, в жизни нужно избавляться, гнать прочь, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью.

Вся правда в том, что плохие мысли способны очень сильно отравить нашу жизнь, направить в неправильное русло, заставить нас выбрать неправильный путь.

  • В первую очередь нужно осознавать, что депрессия и стрессы идут от нас, только мы можем управлять своими эмоциями и действиями. Все чаще и чаще люди принимают антидепрессанты, испытывают душевные муки, только из-за того, что не могут справиться со своими мыслями и негативом внутри самого себя.
  • Если долго думать о плохом, можно сделать неправильный вывод и встать на неверный путь. Ведь мысли направленны только в одну строну, и совсем не рассматриваются другие варианты действий. “Все плохо, выхода нет, а по-другому и быть не может” – разум изначально настроен на односторонние размышления, а для адекватного выбора нужно прокрутить в голове все варианты и независимо определиться с решением.
  • Навязчивые отрицательные думки не могут вам воплотить мечту и добиться цели. Я верю в закон притяжения, верю, что вселенная может нам дать все, что мы попросим, либо же направить нас на истинный путь, который приведет нас к цели. Но надо этого желать, постоянно думать об этом и визуализировать. Но что может к вам прийти, если мыслить всегда плохо, плохие мысли и негативные сцены, которые  вы раз за разом прокручиваете в голове не оставят вам шанса. Естественно к вам будет притягиваться не самые лучшие люди, обстоятельства, ситуации. Ваши действия будут направлены лишь на саморазрушения, так как вы именно это и “желаете” в своих мыслях.

Поэтому давайте перейдем к практическим советам, которые помогут вам настроиться на позитивный лад  и избавиться от плохих мыслей.

2

Как избавиться от плохих мыслей

Начнем того, что нужно проанализировать ситуацию. Это необходимо, что выбрать тактику борьбы. Бывает так, что в голове кроется миллион мыслей, и вы не можете систематизировать их  и выяснить истинные переживания. Напишите на листке, что вас беспокоит, какие думки доставляют вам дискомфорт. Их может быть несколько или всего лишь одна. Рядышком опишите причину их появления. О них я писала выше. Далее нужно выбрать путь решения проблемы. Все зависит от причины, тяжести и, собственно, вашего желания.

  • Если отрицательные мысли, связанные с какими-либо проблемами, то, скорее всего вы запутались и не знаете что предпринять, для того, чтобы от них избавиться. Здесь необходимо четкий и понятный план действий. Напишите на листке цель, которую вы ходите добиться. Например, вы постоянно думаете о своих долгах. Вы не знаете что предпринять, с чего начать. Ваша цель – отдать все долги. Как вы можете это сделать, где взять средства? Может быть, стоит сэкономить семейный бюджет или пойти временно на подработку. Шаг за шагом стройте план, который приведет вас к начальной точке действия. Если вы будете знать, как действовать, то и плохие мысли не будут вас сильно докучать.
  • Порой нужно отпустить мысли, прогнать их прочь. Но сделать это не всегда легко. Справиться с проблемой поможет отвлечение, какое-либо занятие, которое поможет вытеснить негатив из головы и настроиться на другую волну. Между прочим, этот вариант действует безотказно практически в 99 процентов случаях. Не зря он самый распространённый. Занятия спортом, прогулка, общение, занятие любимым делом, работа и много многое другое будет отвлекать вас от плохих мыслей. Но если корень проблемы заключается в поиске решения, сомнениях, то лучше всего провести анализ  мыслей, о котором я писала в предыдущем пункте.
  • Страхи часто посещают наши головы, они не только серьезное препятствие на пути к целям, но и явление, которое закрадывается в голове и не дает радоваться жизни. Очень часто мысли связаны именно со страхом. В этом случае мне помогает визуализация, представления, которые ведут мои мысли в противоположную сторону. Например, нужно думать не о плохом итоге совещания на работе, а представлять, как вас выделили среди коллег, как вас повысили в должности и так далее. Не думать о том, что болезнь начнет прогрессировать, нужно думать и визуализировать, как вы чудесным образом снова стали здоровы, как радуетесь жизни и счастливы.
  • Депрессии и плохие мысли могут быль следствием недостатка витаминов и микроэлементов. Это факт, доказанный многими врачами при помощи исследований. Особенно авитаминозу подвержены люди, которые часто работают, мало отдыхают и плохо питаются. Осенний и весенний период также откладывают свои отпечатки на нашем настроении. Поэтому вовремя позаботьтесь о своем здоровье и прогоните плохие мысли прочь при помощи правильного и здорового питания и витаминов. Ешьте больше овощей и фруктов, чаще отдыхайте и развлекайтесь, заряжайтесь положительными эмоциями.
  • И главный секрет, который помогает многим людям справиться с плохими мыслями, добиться успеха и радоваться каждому дню – это осознание того, что все зависит только от вас. Взять ответственность на себя очень мудрое и правильное решение, которое, к сожалению не всегда подвластно людям. Некоторые не хотят, другие не понимают, третьи боятся. Но если вы будете искать причину в своей голове, а не в окружающих вас людях и обстоятельствах, то легко и просто сможете контролировать не только своим мысли, но и свою жизнь в целом.

Подведем итог:

  • Перво-наперво выясните причину негатива, который кроется в вашей голове.
  • Если это проблема, которая не дает вам покоя, разработайте план ее решения, поставив перед собой конкретную цель – избавиться от нее.
  • Сомнения развейте путем перебирания всех возможных действий при каждом выборе. Выделите самый положительный исход и постоянно его визуализируйте.
  • Если все такие плохие мысли не оставляют ваше голову – отвлекитесь.
  • И помните – вы хозяин или хозяйка своей жизни, и только вы решаете, как вам жить – с плохими мыслями или положительными эмоциями.

Надеюсь, статья была для вас полезной и интересной. Буду очень рада, если вы прокомментируете ее и выскажите свое мнение на тему, как избавиться от плохих мыслей.

Будьте счастливы и здоровы! До новых встреч! Пока!

Запись в Без рубрики